Разъяснения государственных органов

Нужна ли усиленная квалифицированная электронная подпись при хранении книги покупок или продаж?

Дата публикации 29.03.2019

Документ

Письмо ФНС России от 24.01.2019 № ЕД-4-15/1044

Комментарий

Книги покупок и продаж могут вестись в электронном виде. При этом налогоплательщик обязан хранить их в течение четырех лет с даты последней записи (п. 22 правил ведения книги продаж и п. 24 правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Эти же нормы предусматривают, что при передаче в налоговый орган электронные книги подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации. Однако не поясняется, нужна ли такая подпись при хранении книг в электронном виде на компьютере.

Ясность в этот вопрос внесла ФНС России письмом от 24.01.2019 № ЕД-4-15/1044: налогоплательщик не обязан подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью книги покупок и продаж до их направления в налоговый орган.

Подробнее читайте о ведении книги покупок и книги продаж.