Разъяснения государственных органов

Возникает ли у участника ООО доход при увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли?

Дата публикации 22.03.2019

Документ

Письмо Минфина России от 28.02.2019 № 03-03-06/1/12989

Комментарий

При увеличении уставного капитала ООО за счет нераспределенной прибыли у организации возникает доход, учитываемый при налогообложении прибыли. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 28.02.2019 № 03-03-06/1/12989.

Дело в том, что НК РФ освобождает от налогообложения только тот доход, который получен акционером при увеличении уставного капитала АО (без изменения доли участия). Получить такой доход акционер может при распределении ему дополнительного количества акций, а также при замене прежних акций новыми с увеличенной номинальной стоимостью (пп. 15 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Это освобождение применяется только в отношении акционеров и не распространяется на участников ООО. Аналогичную точку зрения Минфин России высказывал и раньше в письмах от 22.08.2017 № 03-03-06/1/53816, от 30.05.2013 № 03-03-06/1/19742.