Разъяснения государственных органов

Когда нужно заплатить страховые взносы, чтобы на них можно было уменьшить налог при УСН с объектом "доходы"?

Дата публикации 19.03.2019

Документ

Письмо Минфина России от 04.03.2019 № 03-11-11/13909

Комментарий

Единый налог (авансовый платеж) при УСН с объектом "доходы" уменьшается на страховые взносы, уплаченные в тот же период, за который начислен платеж по налогу (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Период, за который начислены сами взносы, для целей УСН значения не имеет. НК РФ не содержит каких-либо ограничений для этого.

К примеру, если в первом квартале 2019 года упрощенец перечисляет не только текущие взносы, но и погашает задолженность за прошлые отчетные (расчетные) периоды, то на всю сумму уплаченных взносов правомерно уменьшить авансовый платеж по УСН за первый квартал 2019 года. Это отметил Минфин России в письме от 04.03.2019 № 03-11-11/13909.

В ведомстве и ранее давали такие же пояснения. См. статью-рекомендацию справочника "Упрощенная система налогообложения".