Разъяснения государственных органов

Облагается ли НДФЛ и взносами стоимость проезда в отпуск и обратно работникам организаций, которым выплачивают районные коэффициенты и надбавки (не Крайний Север)?

Дата публикации 11.03.2019

Документ

Письмо Минфина России от 21.12.2018 № 03-15-06/93519

Комментарий

НДФЛ облагаются доходы, полученные гражданами как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Доходы, освобожденные от налогообложения, перечислены в ст. 217 НК РФ. Среди них названы предусмотренные законом компенсационные выплаты работникам. Возникает вопрос, относится ли к ним оплата (компенсация) проезда в отпуск и обратно работникам организаций, в которых к зарплате применяются коэффициенты и надбавки, но это не район Крайнего Севера и приравненные к нему местности.

В судебной практике сложился следующий подход: если территория не относится к районам Крайнего Севера и приравненным местностям, но относится к районам, в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, то оплата проезда в отпуск сотрудникам организаций в этих местностях не положена. Это обосновывается ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-I, согласно которым данная компенсация распространяется исключительно на лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Такие выводы содержатся в обзорах Президиума ВС РФ от 26.02.2014 и от 03.07.2013.

Таким образом, оплата проезда в отпуск сотрудников "несеверных организаций" не может квалифицироваться как законодательно установленная выплата, поэтому такая оплата не освобождается от НДФЛ по п. 3 ст. 217 НК РФ. Следовательно, со стоимости такого проезда сотрудника работодатель должен удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. Этот вывод содержится в недавнем письме Минфина России от 21.12.2018 № 03-15-06/93519.

Напомним, что до выхода обзоров ВС РФ контролирующие органы считали иначе: оплата проезда сотрудникам в таком случае предусмотрена законом и освобождается от НДФЛ по п. 3 ст. 217 НК РФ (см. письма Минфина России от 08.08.2013 № 03-04-06/31979, от 13.08.2012 № 03-04-06/6-236, ФНС России от 24.04.2008 № 04-1-01/1992).

Подробнее читайте в справочнике "Налог на доходы физических лиц".