Разъяснения государственных органов

Как лизингополучателю учесть расходы на выкуп лизингового имущества?

Дата публикации

Документ

Письма Минфина России от 18.02.2019 № 03-03-06/1/10341, от 28.01.2019 № 03-03-06/1/4571

Комментарий

Платежи за пользование лизинговым имуществом лизингополучатель признает в прочих расходах при расчете налога на прибыль. При этом если лизингополучатель учитывает это имущество у себя на балансе и амортизирует его, то лизинговые платежи включаются в расходы за минусом амортизационных отчислений (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Если договор предусматривает последующий выкуп предмета лизинга, то лизинговые платежи могут включать также выкупную цену (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ). По мнению Минфина России (см. письма от 18.02.2019 № 03-03-06/1/10341, от 28.01.2019 № 03-03-06/1/4571):

  • до момента перехода права собственности на предмет лизинга платежи в виде выкупной цены не учитываются в доходах у лизингодателя и в расходах у лизингополучателя, т.к. в подобной ситуации они выступают авансом (пп. 1 п. 1 ст. 251, п. 14 ст. 270 НК РФ);
  • после перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю такие платежи формируют первоначальную стоимость основного средства. Если она превысит 100 000 рублей, лизингополучатель должен списывать ее через амортизацию (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ).

В ведомстве и ранее высказывали такую точку зрения (письмо Минфина России от 27.01.2017 № 03-03-06/1/4276).

На практике сложности возникают, если выкупная цена не выделена в составе лизингового платежа, т.е. если по договору имущество переходит в собственность лизингополучателя только после того, как он внесет все лизинговые платежи. Контролирующие органы в подобной ситуации рассматривают указанные платежи в качестве авансов, уплаченных в счет выкупной стоимости. Соответственно, признавать их в расходах неправомерно. Эту позицию можно попробовать оспорить в суде. Подробнее см. в справочнике "Договоры: условия, формы, налоги".