Разъяснения государственных органов

Как прием на работу и увольнение влияют на учет в расходах платежей за сотрудников по ДМС?

Дата публикации 28.02.2019

Документ

Письмо Минфина России от 01.02.2019 № 03-03-06/1/5947

Комментарий

Взносы (платежи) по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС), которые работодатель перечисляет страховой организации за своих сотрудников, учитываются в расходах на оплату труда (п. 16 ст. 255 НК РФ).

Обязательным условием для признания таких затрат является срок действия договора ДМС. Он должен составлять не менее года (абз. 5 п. 16 ст. 255 НК РФ). Кроме того, платежи по ДМС уменьшают базу по налогу на прибыль с учетом ограничений. Так, в соответствии с абз. 9 п. 16 ст. 255 НК РФ взносы по ДМС не должны превышать 6% совокупных расходов на оплату труда (перечисленных в ст. 255 НК РФ) за отчетный (налоговый) период. Причем при расчете 6-процентного лимита необходимо учесть не только взносы по ДМС, но и некоторые иные расходы в пользу работников. Подробнее см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

Минфин России в письме от 01.02.2019 № 03-03-06/1/5947 пояснил порядок признания затрат по ДМС, если в течение срока действия договора страхования меняется перечень застрахованных лиц. Речь идет о ситуации, когда увольняются одни сотрудники и трудоустраиваются другие. В таком случае работодатель заключает со страховой компанией допсоглашения в отношении новых сотрудников. При этом у него может возникнуть обязанность доплатить страховые взносы.

В ведомстве отметили, что платежи по ДМС в отношении вновь принятых работников можно списать на расходы, если срок договора не изменился, т.е. по-прежнему составляет год или более. Минфин России также указал, что если организация будет продолжать платить за уволенного сотрудника (сотрудников) взносы по договору ДМС, их неправомерно признавать в расходах. Такие затраты являются экономически необоснованными. Чиновники уже высказывали эту точку зрения (см. письмо от 13.10.2017 № 03-03-06/1/67067).

Подробнее об учете платежей по ДМС при изменении списка застрахованных работников см. статью-рекомендацию справочники "Налог на прибыль организаций".