Разъяснения государственных органов

Как начислять НДС, если услуги носят длящийся характер?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 23.01.2019 № 03-07-11/3435

Комментарий

В письме от 23.01.2019 № 03-07-11/3435 Минфин России пояснил порядок расчета НДС при оказании длящихся услуг (одному и тому же контрагенту) на примере предоставления в аренду имущества.

В подобном случае действует общее правило определения налоговой базы – база по НДС определяется на наиболее раннюю из следующих дат (п. 1 ст. 167 НК РФ):

  • дату получения предоплаты в счет оказания услуг;
  • дату фактического оказания услуг.

Минфин России уточнил, что датой оказания длящихся услуг нужно считать последний день квартала, в котором они оказаны. Оплата, поступившая до этого момента, является предоплатой.

Если договором предусмотрено, что оплата поступает после оказания услуг (по окончании квартала оказания услуг), то она не влияет на расчет НДС. Счет-фактура выставляется в общем порядке, то есть не позднее 5 календарных дней со дня (п. 3 ст. 168 НК РФ):

  • поступления от арендатора предоплаты (счет-фактура на аванс);
  • оказания услуг по аренде, то есть не позднее 5-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором оказаны услуги.

При постоплате арендодатель вправе выставлять счета-фактуры чаще (не ежеквартально, а ежемесячно). Это не противоречит НК РФ. Главное – выставить счет-фактуру не раньше последнего числа месяца (см. новость об этом здесь).

Подробнее см. статью-рекомендацию справочника "Налог на добавленную стоимость".