Разъяснения государственных органов

Учитывается ли в расходах оплата дополнительного отпуска, установленного работодателем?

Дата публикации 21.02.2019

Документ

Письмо Минфина России от 17.12.2018 № 03-03-06/3/91574

Комментарий

Оплату дополнительного отпуска, установленного работодателем для работников, которым такой отпуск по ТК РФ не положен, нельзя учесть в расходах. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 17.12.2018 № 03-03-06/3/91574.

Финансовое ведомство сослалось на п. 24 ст. 270 НК РФ, который запрещает учитывать расходы на оплату отпусков, установленных сверх предусмотренных ТК РФ отпусков. При этом сами положения трудового законодательства позволяют работодателю установить дополнительный отпуск любым работникам по своему усмотрению. Однако учитываться в расходах будут только отпускные, выплаченные работникам, получившим право на дополнительный отпуск исключительно в соответствии с ТК РФ.

Подробнее об учете в расходах оплаты дополнительного отпуска см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".