Разъяснения государственных органов

В каком случае IT-организация может вернуть страховые взносы за 2018 год?

Дата публикации 13.02.2019

Документ

Письмо Минфина России от 01.02.2019 № 03-15-06/5854

Комментарий

Организации, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий (IT-организации), вправе платить взносы по пониженным тарифам, если по итогам каждого отчетного (расчетного) периода соблюдаются условия (пп. 3 п. 1, п. 5 ст. 427 НК РФ):

Если эти требования (или какое-либо из них) не выполняются, организация обязана с 1 января пересчитать взносы по общим тарифам, произвести их доплату, а также подать уточненные расчеты за каждый отчетный период (абз. 11 п. 5 ст. 427 НК РФ).

Однако это не означает, что плательщик в этом же году больше не сможет применять пониженные тарифы взносов. Минфин России пояснил следующее: если по итогам следующего отчетного периода необходимые условия о доле дохода и численности работников соблюдены, организация снова приобретает право на пониженные тарифы взносов. Соответственно, можно аналогичным образом пересчитать взносы с 1 января, но уже по пониженным тарифам, представить уточненки, а также заявление в инспекцию на зачет или возврат переплаты (письмо Минфина России от 01.02.2019 № 03-15-06/5854).

Так вправе поступить IT-организация, которая утратила право на пониженные тарифы, к примеру, по итогам полугодия или 9 месяцев 2018 года, но по окончании 2018 года приобрела его вновь.

Подробнее о пониженных тарифах взносов для IT-организаций см. в справочнике "Страховые взносы (с 2017 года)".

Полагаем, что выводы Минфина России из комментируемого письма можно распространить не только на IT-организации, но и на некоммерческие организации, применяющие УСН. Эти плательщики так же "отслеживают" свое право на пониженные тарифы взносов, определяя долю дохода от льготной деятельности каждый отчетный период (п. 7 ст. 427 НК РФ).