Разъяснения государственных органов

Может ли работник быть самозанятым?

Дата публикации 12.02.2019

Документ

Письмо ФНС России от 25.01.2019 № СД-3-3/458@

Комментарий

Порядок применения спецрежима "Налог на профессиональный доход" (НПД), другими словами, спецрежима для самозанятых регулируется положениями Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее – Закон № 422-ФЗ).

В рамках этого спецрежима облагаются только доходы, полученные от деятельности, которую физлицо (в т.ч. предприниматель) осуществляет без работодателя и наемных работников (п. 7 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).

Одним из объектов обложения признается доход от сдачи внаём жилого помещения (пп. 3 п. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ). Гражданин, сдающий помещение в аренду, может платить НПД по такой деятельности, даже если одновременно с этим работает по трудовому договору в организации или у ИП. При этом его заработная плата облагается НДФЛ, который удерживает и перечисляет в бюджет работодатель.

Такие пояснения привели специалисты ФНС России в письме от 25.01.2019 № СД-3-3/458@.

Заметим, что законодательно не предусмотрена обязанность физлиц –плательщиков НПД уведомлять работодателей о том, что по какой-либо деятельности они применяют этот спецрежим.