Разъяснения государственных органов

Как поступить предпринимателю на ПСН, если увеличились физические показатели объекта, сдаваемого в аренду?

Дата публикации 06.02.2019

Документ

Письмо Минфина России от 14.12.2018 № 03-11-11/91339

Комментарий

Патентную систему налогообложения (ПСН) в числе других могут применять предприниматели, которые сдают в аренду (наем) жилые и нежилые помещения (дачи, земельные участки), принадлежащие им на праве собственности (пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). При этом в патенте указывается вид объекта, его адрес и физический показатель – площадь объекта (кв. м.). Поэтому патент по указанному виду деятельности действует именно в отношении объектов, указанных в патенте.

Минфин России в письме от 14.12.2018 № 03-11-11/91339 отметил следующее: если произошло увеличение физических показателей без увеличения потенциального дохода, предприниматель вправе:

Заявление на получение одного из этих патентов следует подать не позднее чем за 10 дней до даты начала осуществления деятельности с новыми физическими показателями (письмо Минфина России от 27.12.2016 № 03-11-09/78121).