Разъяснения государственных органов

Можно ли предоставлять работнику отпуск только в выходные дни?

Дата публикации 05.02.2019

Документ

Письмо Минтруда России от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754

Комментарий

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

Очередной оплачиваемый отпуск может начинаться в выходной и (или) нерабочий праздничный день. Трудовой кодекс это не запрещает. В то же время предоставление работнику отпуска исключительно в выходные (праздничные) дни противоречит требованиям трудового законодательства. На это указали специалисты Минтруда России в письме от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754.

При этом в письме не уточняется, какая именно норма трудового законодательства нарушается. Полагаем, речь идет о ст. 107 ТК РФ. В случае если отдельные части отпуска предоставляются исключительно в выходные (праздничные) дни, один вид отдыха, по сути, заменяется другим. Кроме того, не соблюдается требование ч. 1 ст. 125 ТК РФ к продолжительности одной из частей отпуска, которая должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

В Минтруде предупредили: в случае выявления такого нарушения к работодателю могут быть применены меры административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ:

См. также: