Разъяснения государственных органов

Можно ли в целях уплаты взносов наделить обособленное подразделение полномочиями по начислению выплат работникам, если у него нет расчетного счета?

Дата публикации 28.01.2019

Документ

Письмо Минфина России от 18.12.2018 № 03-15-06/92133

Комментарий

Обособленное подразделение, которое головная организация наделила полномочиями начислять вознаграждения работникам, перечисляет страховые взносы и подает расчет по взносам в инспекцию по месту своего нахождения (п. 11 ст. 431 НК РФ). В случае, когда указанными полномочиями подразделение не было наделено до 01.01.2017 и впервые наделяется после указанной даты, об этом необходимо сообщить в инспекцию (пп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ, ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ). Форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 10.01.2017 № ММВ-7-14/4@.

Если полномочия по начислению выплат сотрудникам у подразделения отсутствуют, перечислять взносы и подавать отчетность по взносам (в отношении выплат всем сотрудникам, в т.ч. подразделения) обязана головная организация по месту своего нахождения.

Таким образом, для уплаты страховых взносов наличие у подразделения расчетного счета значения не имеет.

Однако это важно для регистрации организации по месту нахождения обособленного подразделения в качестве страхователя по обязательному социальному страхованию (п. 2 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ):

Также это влияет на порядок представления расчета по форме 4-ФСС.

К примеру, если подразделению не открыт отдельный счет в банке, то платить взносы на ОСС и сдавать форму 4-ФСС должна головная организация по месту своего нахождения.

Эти правила напомнил Минфин России в письме от 18.12.2018 № 03-15-06/92133.

При этом в ведомстве рекомендовали не наделять полномочиями по начислению выплат сотрудникам те подразделения, которые не имеют расчетного счета.

Минфин России не аргументировал свою позицию. Можно предположить, что она направлена на унификацию порядка перечисления взносов и подачи отчетности.

Ведь взносы на ОСС на случай нетрудоспособности и в связи с материнством перечисляются на счета налоговых органов, а информация о них отражается в расчете по взносам.

И если подразделение не имеет расчетного счета, но наделено упомянутыми полномочиями, то возникает следующая несогласованность:

Таким образом, организациям, у которых есть обособленные подразделения, следует придерживаться позиции Минфина России и наделять полномочиями по начислению выплат в пользу работников только те обособленные подразделения, которым головная организация открыла расчетный счет.