Разъяснения государственных органов

В каком случае при предоставлении займа можно не применять онлайн-кассу?

Дата публикации 23.01.2019

Документ

Письмо ФНС России от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518@

Комментарий

Онлайн-касса применяется организациями и предпринимателями при расчетах в виде предоставления и погашения займов для оплаты товаров, работ, услуг (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

В письме от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518@ налоговая служба пояснила, что под предоставлением займов для оплаты товаров (работ, услуг) следует понимать предоставление покупателю (клиенту) отсрочки или рассрочки по оплате за товары (работы, услуги). Это случаи, когда:

Погашением займа является оплата покупателем ранее полученных товаров (работ, услуг) в рамках таких расчетов.

Как указали контролеры, к таким займам применимы положения о коммерческом и товарном кредите согласно ГК РФ.

Онлайн-кассу в перечисленных случаях обязан применять займодавец (организация или ИП). Если займодавцем является физлицо, то онлайн-кассу применять не нужно (письмо Минфина России от 04.12.2018 № 03-01-15/87766).

При предоставлении займов, не связанных с отсрочкой (рассрочкой) по оплате за товары (работы, услуги), а также при погашении таких займов (процентов по ним), применять онлайн-кассу не нужно.

Напомним, что при предоставлении займа для оплаты товаров (работ, услуг) действует отсрочка и онлайн-кассу можно не применять до 01.07.2019 (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ).

К сожалению, из письма не вполне ясно, нужно ли продавцу пробивать кассовый чек, если денежные средства ему перечисляет кредитная организация. Ранее на такую обязанность указывал Минфин России (письмо от 28.06.2018 № 03-01-15/45088).

В связи с этим полагаем, необходимо дождаться разъяснений ФНС России по данному вопросу.

Подробнее о применении онлайн-кассы по договору займа см. в справочнике "Онлайн-кассы".