Разъяснения государственных органов

Как оплатить работу в праздники сотруднику с ненормированным рабочим днем?

Дата публикации 23.01.2019

Документ

Письмо Минтруда от 29.10.2018 № 14-2/ООГ-8616

Комментарий

Режим ненормированного рабочего дня не означает, что работник может привлекаться к работе в выходные и праздничные дни без его согласия. К такому выводу пришел Минтруд России в письме от 29.10.2018 № 14-2/ООГ-8616.

На работников с ненормированным рабочим временем распространяются общие правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Вместе с другими работниками они освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.

Работодатель должен вести учет времени, фактически отработанного работником в условиях ненормированного рабочего дня. Заранее обязывать его постоянно работать по особому распорядку сверх нормы рабочего времени нельзя. Привлечение такого работника к работе в выходной и нерабочий праздничный день осуществляется в порядке, установленном ст. 113 ТК РФ, а оплата его работы – согласно ст. 153 ТК РФ.

См. также: