Разъяснения государственных органов

Какие дополнительные реквизиты нужно включать в кассовый чек с 01.07.2019?

Дата публикации 16.01.2019

Документ

Письмо Минфина России от 28.11.2018 № 03-01-15/86080

Комментарий

В письме от 28.11.2018 № 03-01-15/86080 Минфин России разъяснил вопрос отражения дополнительных реквизитов в кассовом чеке (БСО).

Так, с 1 июля 2019 года в случае проведения расчетов между организациями и (или) предпринимателями наличными денежными средствами и (или) с предъявлением ЭСП кассовый чек (БСО) должен содержать дополнительные реквизиты, в частности сведения о стране происхождения товара (Тег 1230), регистрационный номер таможенной декларации (Тег 1231) (см. здесь).

Напомним, что эти реквизиты следует включать в кассовый чек (БСО), если страной происхождения товара не является РФ, в то же время пользователь онлайн-кассы обязан выставить счет-фактуру (п. 13, 17 Таблицы 20 приказа ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@, приказ № 229).

Как пояснило финансовое ведомство, на основании требований приказа № 229, в печатную форму кассового чека (БСО) указанные реквизиты можно не включать (независимо от версии ФФД). Однако в электронную форму кассового чека (БСО) для ФФД 1.05 включать их рекомендуется. Если используется ФФД 1.1, то включать их необходимо.

Напомним, что ФФД 1.0 утратил силу с 01.01.2019.

В письме четко не указано с какого числа необходимо отражать в кассовом чеке (БСО) упомянутые реквизиты. Полагаем, что такая обязанность наступает с 01.07.2019. До этого включать реквизиты в кассовый чек (БСО) не нужно.

Подробнее об оформлении кассового чека см. в справочнике "Онлайн-кассы".