Разъяснения государственных органов

Нужно ли применять онлайн-кассу, если сотрудник возмещает расходы работодателя (на трудовую книжку, на связь)?

Дата публикации 09.01.2019

Документ

Письмо Минфина России от 04.12.2018 № 03-01-15/87763

Комментарий

Онлайн-кассу необходимо применять при осуществлении расчетов, то есть, в том числе, при приеме (получении) и выплате денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Если работник возмещает организации расходы на приобретение бланка трудовой книжки, расходы по предоставлению парковочных мест для автомобилей работников и услуг связи, то расчета для целей Закона № 54-ФЗ не происходит. Следовательно, применять онлайн-кассу не нужно.

Такие разъяснения представил Минфин России в письме от 04.12.2018 № 03-01-15/87763.

Подробнее о применении онлайн-кассы см. в справочнике "Онлайн-кассы".