Разъяснения государственных органов

Минфин запретил включать в расходы НДС, исчисленный при безвозмездной передаче товаров, работ, услуг

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 12.11.2018 № 03-07-11/81021

Комментарий

Минфин России изменил свою позицию (не в пользу налогоплательщиков) по вопросу включения в расходы НДС, начисленного по операциям безвозмездной передачи товаров, работ, услуг. По его мнению, налогооблагаемая прибыль на сумму такого НДС не уменьшается.

В качестве обоснования финансовое ведомство сослалось на п. 16 ст. 270 НК РФ. Эта норма запрещает признавать в налоговом учете не только стоимость безвозмездно переданного имущества (работ, услуг), но и расходы, связанные с такой передачей. Из этого можно сделать вывод, что к таким расходам Минфин России относит также НДС, исчисленный при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), ведь контрагенту он к оплате не предъявляется и уплачивается налогоплательщиком за счет собственных средств.

Однако еще недавно финансисты считали, что исчисленный и уплаченный в бюджет НДС, который не предъявлялся покупателю (в т.ч. при безвозмездной передаче товаров, работ, услуг), можно учесть в расходах по налогу на прибыль на основании пп. 1 п. 1 ст. 264, п. 19 ст. 270 НК РФ (см. письмо Минфина России от 20.01.2017 № 03-03-06/1/3257).

Подробнее о признании в налоговом учете расходов в виде налогов, страховых взносов, таможенных пошлин см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".