Разъяснения государственных органов

Нужно ли направлять электронный чек покупателю, если он не предоставил свой номер или электронную почту?

Дата публикации 18.12.2018

Документ

Письмо ФНС России от 23.11.2018 № ЕД-4-20/22775

Комментарий

В письме от 23.11.2018 № ЕД-4-20/22775 ФНС России напомнила следующее: если пользователь онлайн-кассы осуществляет расчет с покупателем через интернет, то необходимо направить покупателю кассовый чек (БСО) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, которые покупатель указал до совершения расчетов (п. 5 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Если получить указанную информацию невозможно, то направлять кассовый чек в электронном виде покупателю не нужно. При этом налоговая служба отметила, что пользователь онлайн-кассы обязан принять все меры для получения данных покупателя.

Подробнее о применении онлайн-кассы см. в справочнике "Онлайн-кассы".