Разъяснения государственных органов

Может ли ИП без работников заплатить за себя страховые взносы авансом?

Дата публикации 12.12.2018

Документ

Письмо Минфина России от 27.09.2018 № 03-15-05/69124

Комментарий

Уплата предпринимателями за себя взносов на пенсионное и медицинское страхование авансом нормами НК РФ не предусмотрена. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 27.09.2018 № 03-15-05/69124.

В этом разъяснении специалисты ведомства напомнили: если статус предпринимателя сохранялся за физлицом в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря включительно), взносы за этот год нужно уплатить в размере, установленном п. 1 ст. 430 НК РФ.

Так, за 2018 год размеры платежа составляют:

  1. на медицинское страхование – 5 840 руб.;
  2. на пенсионное страхование:
    • с дохода не более 300 000 руб. за год – 26 545 руб.;
    • с дохода более 300 000 руб. за год – 1% от суммы превышения.

При этом совокупный платеж по взносам на ОПС за 2018 год не должен превышать 212 360 руб. (8 x 26 545 руб.).

Взносы на ОМС и ОПС (с дохода не более 300 000 руб.) необходимо заплатить не позднее 31 декабря календарного года, а взносы на ОПС с дохода свыше 300 000 руб. – не позднее 1 июля следующего года (п. 2 ст. 432 НК РФ).

Полагаем, что под "авансированием", скорее всего, следует понимать уплату фиксированной части взносов за следующий расчетный период в текущем периоде. Например, в 2018 году за 2019 год. А переменной части (в виде 1% от дохода свыше 300 000 руб.) – до окончания текущего расчетного периода.

Такой платеж, скорее всего, взносами не признают и отнесут к невыясненным платежам.

Подробнее о порядке расчета взносов ИП без работников см. справочник "Страховые взносы (с 2017 года)".