Разъяснения государственных органов

В каком случае продавец может принять к вычету уплаченный НДС с аванса при расторжении договора?

Дата публикации 10.12.2018

Документ

Письмо Минфина России от 31.10.2018 № 03-07-11/78172

Комментарий

В письме от 31.10.2018 № 03-07-11/78172 Минфин России пояснил, может ли продавец принять к вычету НДС, уплаченный с сумм предоплаты в случае расторжения договора с покупателем и зачета предоплаты в счет поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) по другому договору с тем же покупателем.

По общему правилу продавец может принять к вычету НДС, который он уплатил в бюджет с полученной оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата авансовых платежей (п. 5 ст. 171 НК РФ). Как видно, одним из условий вычета является возврат продавцом авансовых платежей покупателю.

Обязательство может прекратиться зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования (ст. 410 ГК РФ). Поэтому если обязательство продавца по возврату предоплаты прекратится путем проведения зачета встречного однородного требования (например, задолженность покупателя), то это будет возвратом предварительной оплаты и продавец сможет принять к вычету авансовый НДС (письмо Минфина России от 11.09.2012 № 03-07-08/268).

Однако если полученная предоплата зачитывается в счет поставки товаров (работ, услуг) по другому договору, то обязательство продавца по возврату предоплаты не прекращается. Зачета встречного однородного требования не происходит. Следовательно, принять к вычету сумму НДС с предоплаты в момент зачета продавец не может. Но он сможет заявить к вычету этот авансовый НДС при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) по другому договору, в счет оплаты которых была зачтена предоплата, т.е. позже.

Такую точку зрения Минфин России уже высказывал в письмах от 18.07.2016 № 03-07-11/41972 и от 24.11.2016 № 03-07-11/69332.

Подробнее о вычете НДС при зачете аванса см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

См. также "Расчеты по НДС при зачете полученных авансов по другому договору".