Разъяснения государственных органов

Платить ли взносы по доптарифам, если сотрудник не занимает "вредную" должность, но условия его труда признаны вредными?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 14.11.2018 № 03-15-06/82053

Комментарий

Выплаты в пользу физлиц, работающих во вредных и (или) тяжелых условиях труда, облагаются взносами на пенсионное страхование по доптарифам.

Виды таких работ поименованы в п. 1-18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Подробные списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей приведены в постановлении Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 (далее – Списки).

Если работодатель провел спецоценку условий труда, то взносы нужно рассчитывать по доптарифам, установленным п. 3 ст. 428 НК РФ.

Таким образом, на обязанность платить пенсионные взносы по доптарифам влияет занятость сотрудника на "вредных" работах, а итоги спецоценки влияют на конкретный размер доптарифа.

Из этого следует:

  • если сотрудник занят на "вредных" работах и по результатам спецоценки условия труда на его рабочем месте признаны вредными либо опасными, работодатель должен исчислить взносы по доптарифам из п. 3 ст. 428 НК РФ;
  • если сотрудник занят на "вредных" работах и по результатам спецоценки условия труда на его рабочем месте признаны допустимыми либо оптимальными, работодатель не уплачивает взносы по доптарифам, поскольку тариф в подобном случае равен 0% (п. 3 ст. 428 НК РФ);
  • если сотрудник не занят на "вредных" работах, взносы по доптарифам не исчисляются, причем вне зависимости от итогов спецоценки,

Это подтвердил Минфин России письмом от 14.11.2018 № 03-15-06/82053. Ведомство ранее публиковало такие же разъяснения (см. новость).

Подробнее об особенностях применения доптарифов пенсионных взносов см. в справочнике "Страховые взносы (с 2017 года)".