Разъяснения государственных органов

Какие выплаты включать в расчет оплаты за работу в выходные?

Дата публикации 03.12.2018

Документ

Письмо Минтруда РФ от 02.11.2018 № 14-1/В-872

Комментарий

Если система оплаты труда работодателя предусматривает выплату работникам компенсационных и стимулирующих выплат (премий, доплат и т.д.), оплачивать их работу в выходные и праздничные дни следует в повышенном размере с учетом таких выплат. К такому выводу пришли специалисты Минтруда РФ в письме от 02.11.2018 № 14-1/В-872.

Напомним, что двойная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни предусмотрена ч. 1 ст. 153 ТК РФ. Применение ч. 1 ст. 153 ТК РФ обязательно для всех работодателей. Поэтому работодателям рекомендуется:

В письме Минтруда отмечается, что такой порядок расчета оплаты труда работников должен применяться вне зависимости от того, предусмотрен он коллективным договором (локальным нормативным актом) или нет.

Ранее к аналогичному выводу пришел Конституционный Суд РФ (см. постановление от 28.06.2018 № 26-П).

См. также: