Разъяснения государственных органов

Как заполнять 6-НДФЛ при выплате сотрудникам премий, не связанных с результатами работы?

Дата публикации 27.11.2018

Документ

Письмо ФНС России от 17.09.2018 № БС-4-11/18094

Комментарий

Нередко сотрудникам выплачивают премии, не связанные с выполнением трудовых обязанностей (например, премии к праздничным датам). Такие премии не входят в оплату труда, поэтому датой их получения в целях исчисления НДФЛ будет дата фактической выплаты, а не последний день месяца, как это бывает при зарплате (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Соответственно, исчислить и удержать налог с премии следует при ее выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Удержанный налог необходимо перечислить в бюджет не позднее следующего дня после удержания (п. 6 ст. 226 НК РФ).

В комментируемом письме ФНС России пояснила, как в расчете 6-НДФЛ отражать такие премии.

Например, сотруднику организации 05.02.2018 выплачена премия, не связанная с производственными результатами, в размере 22 780 рублей. Порядок ее отражения в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2018 года будет таким:

Об удержании НДФЛ с премий читайте в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

Также вам может быть интересно составление расчета по форме 6-НДФЛ в программах 1С.