Разъяснения государственных органов

Нужно ли применять онлайн-кассу при выплатах членам совета директоров?

Дата публикации 19.11.2018

Документ

Письмо Минфина России от 11.10.2018 № 03-01-15/72951

Комментарий

По общему правилу онлайн-кассу должны применять организации (предприниматели) при осуществлении расчетов. Расчеты представляют собой в числе прочего прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. При этом пользователь должен выдать покупателю (клиенту) кассовый чек (ст. 1.1, п. 1, 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).

Как указал Минфин России в письме от 11.10.2018 № 03-01-15/72951, из положений Закона № 54-ФЗ следует, что онлайн-кассу должно применять лицо, которое реализует товары (работы, услуги). Поэтому при выплате физлицу по договору ГПХ за товары (работы, услуги) организация (ИП) применять онлайн-кассу не обязана (см. подробнее).

Кроме того, финансовое ведомство отметило, что выдача заработной платы, материальной помощи и иных выплат (в том числе членам совета директоров) не является расчетом для целей Закона № 54-ФЗ. Следовательно, онлайн-кассу применять не нужно.

Подробнее о применении онлайн-кассы см. в справочнике "Онлайн-кассы".