Разъяснения государственных органов

Как платить налог на имущество по кадастровой стоимости, если в течение года менялись характеристики объекта?

Дата публикации 15.11.2018

Документ

Письмо ФНС России от 19.09.2018 № БС-4-21/18301

Комментарий

В отношении некоторых объектов недвижимости налог на имущество необходимо уплачивать исходя из кадастровой стоимости, установленной на 1 января очередного налогового периода. Например, это касается административно-деловых и торговых центров и помещений в них (пп. 1 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

Если в течение налогового периода изменяются характеристики объекта, указанные в ЕГРН (в т.ч. кадастровый номер, площадь, кадастровая стоимость), то налоговая база не изменяется. Об этом сказала ФНС России в письме от 19.09.2018 № БС-4-21/18301.

Однако это не относится к случаям раздела объекта, а также его исключения из соответствующего перечня. В случае раздела объекта необходимо руководствоваться п. 10 ст. 378.2 НК РФ и определять налоговую базу по таким объектам (до включения в перечень) исходя из кадастровой стоимости на день внесения в ЕГРН сведений об их образовании.

Если объект исключен из перечня, то налоговую базу правомерно определять исходя из его среднегодовой стоимости (письмо ФНС России от 21.12.2015 № БС-4-11/22349). Подробнее см. здесь.

Налоговая служба уже высказывало такую позицию в письме от 11.01.2018 № БС-4-21/200.

Подробнее об определении налоговой базы по налогу на имущество см. в справочнике "Налог на имущество".