Разъяснения государственных органов

Нужно ли применять онлайн-кассу при получении неустойки (штрафа, пеней) по договору?

Дата публикации 13.11.2018

Документ

Письмо ФНС России от 26.10.2018 № ЕД-4-20/21001@

Комментарий

Организации и предприниматели обязаны применять онлайн-кассу при осуществлении расчетов. В частности, расчеты представляют собой (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ):

Как следует из определения термина "расчет", при взимании неустоек (штрафов, пеней) с потребителя за нарушение условий договора расчета в целях Закона № 54-ФЗ не происходит. Следовательно, применять ККТ не нужно. К такому выводу пришла ФНС России в письме от 26.10.2018 № ЕД-4-20/21001@.

Также контролеры отметили, что п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ предоставляет лишь право не применять онлайн-кассу при безналичных расчетах (без предъявления ЭСП) между организациями и (или) предпринимателями. Однако закон не запрещает применять онлайн-кассу в указанных случаях.

Подробнее о применении онлайн-кассы см. в справочнике "Онлайн-кассы".