Разъяснения государственных органов

Какие потери может понести продавец в связи с увеличением НДС до 20 процентов с 2019 года?

Дата публикации 13.11.2018

Документ

Письмо Минфина России от 31.10.2018 № 03-07-11/78170

Комментарий

При отгрузке товаров (работ, услуг) в 2019 году продавец обязан предъявить покупателю НДС по ставке 20 процентов. Следовательно, покупатель, перечисливший в счет указанной отгрузки предоплату в 2018 году (в период действия ставки НДС 18 процентов), должен доплатить продавцу разницу, возникшую из-за повышения ставки.

В силу разных причин продавец может принять решение не требовать с покупателя уплаты этой разницы, а уплатить ее в бюджет за счет собственных средств.

Уплаченную сумму НДС продавец не вправе учесть в расходах по налогу на прибыль, так как это не предусмотрено Налоговым кодексом. По нормам Налогового кодекса не учитываются в расходах суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг) (п. 16 ст. 270 НК РФ).

На это обратил внимание Минфин России в письме от 31.10.2018 № 03-07-11/78170.

Подробнее о применении новой ставки НДС см. Как перейти на ставку НДС 20 процентов с 1 января 2019 года?