Разъяснения государственных органов

Как оформить доставку товара покупателю, чтобы не "слететь с ЕНВД"?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 05.07.2018 № 03-11-06/3/46597

Комментарий

Продавец, реализующий товары в розницу, может платить в отношении этой деятельности ЕНВД (пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом не имеет значения категория покупателей (физлица или юрлица), а также способ оплаты товара (наличный или безналичный расчет).

В то же время если продавец оказывает покупателям дополнительную услугу в виде доставки товара, необходимо учитывать следующее:

  • если стоимость доставки предусмотрена договором купли-продажи и покупатели отдельно ее не оплачивают (доставка входит в стоимость товара), доставка является составной частью торговли в розницу и облагается в рамках ЕНВД;
  • если доставка товара договором купли-продажи не предусмотрена и покупатели оплачивают ее отдельно, услуги по доставке являются самостоятельным видом деятельности.

Минфин России обратил на это внимание в письме от 05.07.2018 № 03-11-06/3/46597.

Ранее ведомство уже высказывало такую же точку зрения (письмо от 31.07.2014 N 03-11-11/37735).

Минфин России также напомнил, что не относится к розничной торговле (и не облагается ЕНВД) реализация товаров (независимо от формы расчетов):

  • по договору поставки;
  • по государственным и муниципальным контрактам.

Подробнее об уплате ЕНВД при розничной торговле см. справочник "Единый налог на вмененный доход".