Разъяснения государственных органов

Нужно ли применять онлайн-кассу при выплате сотрудникам денежных средств по договору дарения?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 31.08.2018 № 03-01-15/62431

Комментарий

В письме от 31.08.2018 № 03-01-15/62431 Минфин России рассмотрел вопрос, нужно ли организации применять онлайн-кассу при выплате сотрудникам денежных средств по договору дарения.

Как известно, под расчетами среди прочего понимается (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ):

  • прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок,
  • выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр,
  • прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

Финансовое ведомство пришло к выводу, что выплата организацией денежных средств сотруднику по договору дарения к расчетам не относится.

По всей видимости, это связано с тем, что по договору дарения встречное обязательство отсутствует, то есть не предполагается получение товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Поэтому расчетом это не является и онлайн-кассу применять не нужно.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что любая безвозмездная передача не требует применения онлайн-кассы.

Подробнее о применении онлайн-кассы см. в справочнике "Онлайн-кассы".