Разъяснения государственных органов

Обязательно ли сдавать в службу занятости отчет о численности предпенсионеров?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 25.07.2018 № 858-ПР

Комментарий

Ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, начиная с отчетности за третий квартал 2018 года (то есть не позднее 15.10.2018), работодателям возможно придется предоставлять отчеты о численности работников, не достигших пенсионного возраста. Об этом все руководителям органов исполнительной власти субъектов сообщил Роструд в письме от 25.07.2018 № 858-ПР.

Это письмо Роструд выпустил во исполнение п. 3 протокола заседания Правительства РФ от 14.06.2018, которым на ведомство возложена обязанность проведения мониторинга соблюдения запрета на ограничение прав и свобод граждан в зависимости от возраста.

Отметим, что на уровне законодательства такая обязанность работодателей не установлена, поэтому соблюдать эту рекомендацию Роструда необязательно. Что касается ответственности, то она в соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ грозит только за неподачу данных, обязанность представлять которые установлена законом.

В письме указывается на необходимость представления двух форм. Однако сами формы к письму не приложены, поэтому не вполне ясно, что в этих формах указывать и каких работников включать. Поэтому работодатели могут уточнить перечень данных и способ их отправки в местной службе занятости либо дождаться прояснения ситуации.

На данный момент форма отчета "Сведения об организациях (работодателях) и численности работников организаций (мужчины 1959, женщины 1964 года рождения), не являющихся пенсионерами" (правда, только одна) опубликована на официальном сайте Центра занятости населения города Златоуста. Там же приведено комментируемое письмо Роструда, а также информация о направлении из ПФР списков работодателей, у которых трудятся лица, достигающие пенсионного возраста в 2019 году (60 лет – мужчины, 55 лет – женщины). Роструд рекомендует эти данные использовать для адресного взаимодействия с работодателями. Возможно, это означает, что данные должны представлять не все работодатели, а только те, у которых есть лица предпенсионного возраста (только в отношении этих лиц).

Ранее Роструд напоминал о недопустимости дискриминации возрастных работников. А на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект о введении уголовной ответственности за увольнение пенсионеров. Поэтому не исключено, что в будущем подача указанного выше отчета станет обязательной для всех.