Разъяснения государственных органов

Можно ли амортизировать имущество, переданное в аренду?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 11.07.2018 № 03-03-06/2/48148

Комментарий

В письме от 11.07.2018 № 03-03-06/2/48148 Минфин России пояснил, что имущество, переданное в аренду, можно амортизировать. Финансисты напомнили, что амортизируемым является имущество (п. 1 ст. 256 НК РФ):

  • находящееся у налогоплательщика на праве собственности;
  • используемое для извлечения дохода;
  • со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 тыс. руб.

Имущество, сданное в аренду, не используется в основной деятельности, однако оно все равно приносит доход. При этом если такое имущество полностью соответствует упомянутым критериям, амортизация по нему начисляется в общем порядке.