Разъяснения государственных органов

Как считать налог, если земельный участок был в собственности неполный год и его кадастровая стоимость менялась?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 14.06.2018 № БС-4-21/11418@

Комментарий

В письме от 14.06.2018 № БС-4-21/11418@ налоговая служба пояснила: если организация владеет участком несколько месяцев в году и за это время меняется его кадастровая стоимость, земельный налог рассчитывается с применением двух коэффициентов – Кв и Ки.

Напомним, что коэффициент Кв используется, когда участок находится в собственности (постоянном либо бессрочном пользовании) неполный календарный год. Кв представляет собой отношение числа полных месяцев, в течение которых организация владела участком, к числу месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом нужно учитывать следующее правило (п. 7 ст. 396 НК РФ):

  • если право собственности оформлено до 15-го числа (включительно) или прекращено после 15-го числа соответствующего месяца, этот месяц принимается за полный;
  • если право собственности возникло после 15-го числа или прекращено до 15-го числа (включительно) какого-либо месяца, этот месяц в расчет не принимается.

Аналогичным образом определяется коэффициент Ки. Он используется, если в течение года меняется кадастровая стоимость участка (например, в связи со сменой вида его разрешенного использования, см. п. 1 ст. 396, п. 7.1 ст. 396 НК РФ), то есть:

  • если изменения в ЕГРН внесены до 15-го числа (включительно), за этот месяц налог исчисляется на основании новой кадастровой стоимости;
  • если изменения в ЕГРН внесены после 15-го числа, за этот месяц налог исчисляется на основании прежней кадастровой стоимости.

В разъяснении от 14.06.2018 № БС-4-21/11418@ налоговая служба привела пример расчета налога за год в подобной ситуации. Из этого алгоритма следует, что необходимо последовательно:

  1. рассчитать налог по прежней кадастровой стоимости, используя оба коэффициента;
  2. рассчитать налог по новой кадастровой стоимости, используя оба коэффициента;
  3. суммировать полученные величины.

Разъяснения ФНС России поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Подробнее об исчислении налога см. справочник "Земельный налог".