Разъяснения государственных органов

Как избежать уголовной ответственности за неуплату налогов организацией?

Дата публикации

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

За уклонение организации от уплаты налогов, сборов и страховых взносов в крупном и особо крупном размере руководитель организации, главный бухгалтер или иные виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности. В соответствии с Уголовным кодексом виновное лицо может быть освобождено от этой ответственности, если преступление (уклонение от уплаты налогов и т.д.) совершено впервые и лицо или организация полностью уплатили суммы недоимки, пеней и штрафов.

ФНС России разместила на сайте следующую информацию: оплаченный ущерб от налогового преступления не только освобождает руководителя и иное лицо от уголовной ответственности, но и уменьшает налоговые долги организации.

Для зачета суммы ущерба в счет налоговой задолженности необходимо представить в инспекцию письменное заявление в свободной форме, а также копии документов, которые подтверждают оплату ущерба. С заявлением о зачете оплаченной суммы ущерба в счет обязанности по уплате налоговых долгов может обратиться также третье лицо, если оно возмещало ущерб.

Обратиться с заявлением можно в инспекцию по месту учета лично, через представителя или отравить документы в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Решение о зачете принимается в течение 10 рабочих дней. Копия решения направляется заявителю в течение 5 рабочих дней.