Разъяснения государственных органов

Каких клиентов банки считают сомнительными?

Дата публикации

Документ

Методические рекомендации Банка России от 21.07.2017 № 18-МР "О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма"

Комментарий

Закон обязывает банки не только идентифицировать клиента, но и проверять информацию о совершаемых клиентом сделках, которые вызывают подозрение (Федеральный закон № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов…", положение Банка России от 02.03.2012 № 375-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации…").

Это делается, чтобы пресечь легализацию (отмывание) преступных доходов, финансирование терроризма, уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей, вывод денежных средств из Российской Федерации и другие противозаконные операции. Если у банка возникнут подозрения в законности операции, он может отказать в выполнении распоряжении клиента (п. 11 ст. 7 Закона № 115-ФЗ).

В помощь кредитным организациям Банк России выпустил методические рекомендации по проверке клиентов. Полагаем, что они будут полезны и самим клиентам, поскольку помогут сориентироваться и избежать подозрений в незаконных операциях.

В первую очередь банки будут обращать внимание на тех клиентов, у которых доля налоговых платежей в структуре дебетового оборота по счету составляет 0,9 %. То есть налоги платятся в незначительных размерах. Напомним, что ранее это значение составляло 0,5% оборота по счету (см. методические рекомендации Банка России от 13.04.2016 № 10-МР).

Это не единственный признак совершения клиентом сомнительных операций. Банк России называет дополнительные признаки деятельности, вызывающей подозрения:

Отмечается также, что банки обязаны знать об устройстве, с которого клиент получает доступ к автоматизированной системе, программному обеспечению с целью перевода денежных средств. Речь идет об IP-адресе, МАС-адресе, номере SIM-карты, номере телефона или ином идентификаторе устройства. Если идентификатор устройства клиента совпадает с идентификатором другого клиента, счета которого ранее были закрыты, такого клиента следует относить к категории повышенного риска и проверять информацию о совершаемых им сделках.

Кроме того, к категории повышенного риска будут отнесены клиенты банка, доверенные лица которых (получили криптографические ключи и аутентификационную информацию для работы в системе дистанционного банковского обслуживания) представляют также интересы других клиентов, счета которых были закрыты в рамках противолегализационных мероприятий.

В заключение

Таким образом, наряду с налоговым органом контролировать хозяйственную деятельность налогоплательщиков и уплату налогов, взносов будут еще и банки. Причем в ходе проверки клиента банки могут запрашивать дополнительные документы по его деятельности, их перечень законом № 115-ФЗ и положением № 375-П не ограничен. Надо быть к этому готовым.