Разъяснения государственных органов

Минфин изменил правила заполнения платежных поручений

Дата публикации

Документ

Приказ Минфина РФ от 23.09.2015 № 148н

Комментарий

Минфин внес корректировки в правила заполнения платежных поручений, которые используются при платежах в бюджетную систему РФ. Соответствующие изменения внесены приказом Минфина РФ от 23.09.2015 № 148н в Правила указания информации в реквизитах платежных поручений, утв. приказом Минфина РФ от 12.11.2013 № 107н (далее – Приказ № 107н).

В частности, в приказе 107н закрепили норму, согласно которой Правила заполнения платежных поручений будут применяться при составлении распоряжений о переводе денежных средств, в том числе на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства и финансовым органам в Банке России. Это правило вступит в силу с 13.12.2015.

Более значимые изменения начнут действовать с 28.03.2016. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Обновлены правила заполнения основных реквизитов платежного поручения

Предусмотрен новый порядок указания уникального идентификатора начислений (УИН) и заполнения ряда реквизитов платежного поручения ("106", "108", "109" и др.). Обозначено количество символов основных реквизитов платежного поручения. Как и ранее, ИНН юридического лица должен состоять из 10 знаков, ИНН физического лица – из 12, КПП – из 9, КБК – из 20, ОКТМО – из 8 или 11 знаков. УИН может состоять из 20 или 25 знаков. При этом КБК и ОКТМО не могут состоять из одних нулей. В ИНН и КПП нулями не могут быть одновременно первый и второй знаки.

Код иностранной организации заменит ИНН

Если у плательщика отсутствует ИНН (например, когда плательщиком является иностранная организация), в реквизите "ИНН" можно указывать код иностранной организации в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе. Такой код состоит из 5 знаков и не может полностью состоять из нулей.

ИНН физического лица можно заменить другими реквизитами

На данный момент ИНН плательщика-физлица можно в платежном поручении не указывать, если в реквизите "108" указан идентификатор сведений о физическом лице (например, СНИЛС). Перечень идентификаторов сведений о физическом лице содержится в п. 2.28.1.1 Порядка ведения ГИС ГМП (утв. приказом Казначейства России от 30.11.2012 № 19н). После вступления в силу изменений ИНН можно не указывать, если в реквизите "Код" указать уникальный идентификатор начисления.

Кроме того, сейчас при одновременном отсутствии у плательщика ИНН, УИН и другого идентификатора сведений о физическом лице в поручении необходимо указать его адрес. Новая редакция п. 3 приложения № 1 к Приказу № 107н предполагает обязательное включение в платежное поручение адреса плательщика в случае, если отсутствует УИН. Если нет ни ИНН, ни УИН, нужно обязательно указать адрес физического лица, а также идентификатор сведений о физическом лице, отличный от ИНН (например, СНИЛС).

В некоторых случаях ИНН плательщика должен быть указан обязательно

Пункт 4 приложения № 2 Приказа 107н дополнен новым правилом: в случае указания в реквизите "101" платежного поручения одного из статусов "09" – "14" и одновременного отсутствия в реквизите "Код" уникального идентификатора начисления указание значения ИНН плательщика-физлица в реквизите "ИНН" плательщика является обязательным.

Это касается следующих налогоплательщиков (плательщиков сборов) – физических лиц (приложение № 5 к приказу № 107н):

Уточнен формат реквизита "Код"

Реквизит "Код", в котором указывается УИН, может состоять из 20 или 25 знаков и не может состоять из нулей целиком. В случае отсутствия УИН в реквизите "Код" проставляется значение "0". Требование о заполнении этого реквизита распространяется на распоряжения о переводе денежных средств, формы которых установлены положением Банка России от 19.06.2012 № 383-П.

Добавлены новые основания таможенных платежей

Пункт 7 приложения 3 к Приказу 107н дополнен новыми обозначениями, которые могут включаться в реквизит "106" платежного поручения в случае оплаты плательщиками таможенных платежей в соответствии со статьями 114, 115, 116 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ" с использованием электронных терминалов, платежных терминалов и банкоматов. Новые обозначения:

Добавлены новые типы идентификатора сведений о физическом лице

Это касается платежных поручений (распоряжений) о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, которые не администрируются налоговыми и таможенными органами (приложение № 4 к Приказу № 107н). До идентификатора сведений о физическом лице (СНИЛС, ИНН и др.) в реквизите "108" поручения указывается также двузначное значение типа этого идентификатора (в зависимости от документа, идентифицирующего физическое лицо). К уже имеющимся кодам документов физических лиц добавлены два новых: "25" – охотничий билет и "26" – разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.

Кроме того, организации (в т.ч. их филиалы) при составлении распоряжения о переводе денежных средств, удержанных из заработной платы (дохода) должника – физического лица в счет погашения задолженности по платежам в бюджетную систему РФ на основании исполнительного документа, направленного в организацию в установленном порядке, должны иметь в виду следующее. При отсутствии УИН (реквизит "Код") в реквизите "108" распоряжения о переводе денежных средств можно указать значение ноль ("0") только при указании в реквизите "ИНН" плательщика значения ИНН плательщика - физического лица.

Такие изменения внесены в п. 6 приложения № 4 к Приказу № 107н.

См. также: Платежные поручения на перечисление налогов и взносов.