Разъяснения государственных органов

Должна ли российская организация уплачивать НДС, если оказывает посреднические услуги иностранцу?

Дата публикации 17.05.2018

Документ

Письмо Минфина России от 22.02.2018 № 03-07-08/11179

Комментарий

В письме от 22.02.2018 № 03-07-08/11179 Минфин России пояснил: если российская организация по агентскому договору оказывает посреднические услуги иностранцу по размещению рекламы, возникает объект НДС.

Объясняется это следующим. Данные услуги не поименованы в пп. 1 - 4.1, 4.4 п. 1 ст. 148 НК РФ. Это значит, необходимо применять пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ и определять место реализации услуг по месту осуществления деятельности исполнителя. Поскольку услуги оказывает российская организация, местом реализации признается РФ. Следовательно, российской организации необходимо уплачивать НДС.

Подробнее см. Как определить место реализации работ (услуг)?