Разъяснения государственных органов

Как облагать страховыми взносами и НДФЛ матпомощь при рождении ребенка?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 21.03.2018 № 03-04-06/17568

Комментарий

В НК РФ нормы об исчислении НДФЛ и страховых взносов с единовременной материальной помощи работнику по случаю рождения ребенка (усыновления, удочерения, установления опеки) сформулированы одинаково.

По Кодексу от НДФЛ и взносов указанная матпомощь освобождается при одновременном соблюдении следующих условий (абз. 7 п. 8 ст. 217, пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ):

  • матпомощь выплачена единовременно;
  • выплата произведена в течение первого года после рождения ребенка;

Однако от НДФЛ и взносов матпомощь освобождена в размере не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

Минфин России в письме от 21.03.2018 № 03-04-06/17568 уточнил, что "необлагаемый лимит" распространяется не на обоих родителей (усыновителей, опекунов), а на каждого из них.

Соответственно, если:

  • родителям, занятым в одной организации, работодатель выплатил матпомощь в сумме 50 000 рублей (каждому), не возникает обязанности по уплате НДФЛ и взносов. Если матпомощь предоставлена в большем размере, то удержать НДФЛ и уплатить взносы необходимо только с суммы превышения;
  • родители работают в разных организациях, то каждый работодатель при выплате матпомощи не должен учитывать факт выплаты матпомощи и ее размер второму родителю (усыновителю, опекуну) его работодателем. Следовательно, просить работника представить справку 2-НДФЛ (или иной документ, подтверждающий получение или неполучение соответствующей матпомощи) с места работы второго родителя (усыновителя, опекуна) не нужно.

Отметим, что финансовое ведомство уже высказывало аналогичную точку зрения как в отношении НДФЛ (письмо Минфина России от 26.07.2017 № 03-04-06/47541), так и страховых взносов (письмо Минфина России от 16.05.2017 № 03-15-06/29546).

О начислении матпомощи при рождении ребенка в программах 1С см. справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом".