Разъяснения государственных органов

Как заполнить данные об объекте недвижимости в декларации по налогу на имущество за 2017 год?

Дата публикации

Не позднее 30 марта 2018 года организации должны представить в налоговые органы декларации по налогу на имущество за 2017 год. Поскольку декларация подается по новой форме, ФНС России выпустила письмо от 14.03.2018 № БС-4-21/4786@ с разъяснением, как заполнить раздел 2.1, которым дополнена новая декларация. В разделе отражается информация об объектах недвижимости, облагаемых налогом по среднегодовой стоимости.

ФНС указала следующее.

Строка 030 раздела 2.1 (инвентарный номер) заполняется в случае отсутствия данных для заполнения строки 010 (кадастровый номер) или строки 020 (условный номер). При этом в качестве инвентарного номера по строке 030 может указываться инвентарный номер, присвоенный объекту недвижимости при принятии его к бухгалтерскому учету в качестве основного средства либо инвентарный номер, присвоенный объекту органами технической инвентаризации при проведении технического учета.

Строка 040 раздела 2.1 (код ОКОФ) имеет 12 разрядов, что соответствует структуре кодов ОКОФ, которые применяются с 1 января 2017 года. Однако если организация заполняет эту строку в отношении объекта недвижимости, которому присвоен код ОКОФ, состоящий из 9 знаков, то в этой строке его следует указывать без разделителей в виде точек, а в незаполненных ячейках правой части строки проставлять прочерки.

По строке 050 раздела 2.1 отражается остаточная стоимость объекта недвижимого имущества по состоянию на 31 декабря налогового периода. Если организация в качестве одного инвентарного объекта учитывает несколько объектов недвижимого имущества, имеющих отдельные кадастровые номера, в отношении такого объекта следует заполнять несколько блоков строк 010-050 по каждому кадастровому номеру. В этом случае по строке 050 каждого блока указывается остаточная стоимость соответствующего объекта, исходя из доли, которую занимает площадь этого объекта в общей площади объектов, учтенных как один инвентарный объект.

Разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

О порядке заполнения отчетности по налогу на имущество см. в справочнике "Отчетность по налогу на имущество организаций".