Разъяснения государственных органов

Срок перехода на ЕГАИС 3.0 перенесен на 15 марта

Дата публикации

На официальном сайте Росалкогольрегулирования опубликовано сообщение о переносе крайнего срока перехода на ЕГАИС версии 3.0 с 1 на 15 марта 2018 года.

Обработка входящих накладных 2 версии формата будет отключена на сервере ЕГАИС в 12.00 (МСК) 15.03.2018. С этого времени приниматься будут только накладные 3 версии формата. По ранее направленным накладным 2 версии можно направлять акты приема/отказа/расхождений 2 версии формата.

Напоминаем, что в отличие от формата второй версии, при котором акцизная марка была привязана к выпущенной партии алкоголя, в новом формате учет будет вестись поштучно (помарочно): конкретная акцизная марка будет привязана к конкретной единице маркируемой алкогольной продукции. До 30 июня 2018 г. будет действовать промежуточный этап перехода на формат 3.0, в течение которого алкоголь, поступивший в новом формате, будет списываться помарочно. Продукция, поступившая по старому формату, может быть списана по старым правилам. С 1 июля 2018 г. будет применяться только помарочный учет.