Разъяснения государственных органов

ФНС России признала право ИП на УСН учитывать расходы при расчете за себя пенсионных взносов

Дата публикации

Специалисты ФНС России наконец-то согласились с выводами судов относительно того, что предприниматели на УСН с объектом "доходы минус расходы" могут определять сумму годового дохода при исчислении пенсионных взносов за вычетом понесенных затрат. Это отражено в п. 14 обзора практики КС РФ и ВС РФ, утв. ФНС России от 23.01.2018.

Ранее контролирующие органы утверждали, что по правилам Кодекса учитывать расходы в этой ситуации могут ИП только на общей системе налогообложения. Однако, по мнению судов, на "упрощенцев" это право также распространяется, см. комментарии об этом здесь.

Напомним, что от величины дохода за год зависит сумма платежа по взносам на пенсионное страхование. Так, если доход не превысит 300 000 рублей, взносы нужно заплатить в фиксированной сумме, предусмотренной НК РФ. Если доход окажется больше 300 000 рублей, то дополнительно необходимо заплатить взносы в размере 1% от суммы превышения (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ). Подробнее об этом см. справочник "Страховые взносы (с 2017 года)".

Споры о порядке расчета взносов касались периодов до 01.01.2017. Тем не менее в ФНС России отметили, что выводы КС РФ и ВС РФ применимы к исчислению взносов по правилам НК РФ.

На наш взгляд, если ИП на УСН с объектом "доходы минус расходы" за 2017 год определяли итоговый размер дохода без учета расходов, можно произвести перерасчет и обратиться в налоговый орган за возвратом переплаты по взносам.