Чем в 1С:Предприятии 8 отличаются формы справочников, документов и других объектов?

Механизм форм в 1С:Предприятии 8 позволяет в любой форме отображать и редактировать любые данные. Принадлежность форм в конфигурации к конкретным объектам метаданных необходима для удобства организации структуры прикладного решения. То есть форма в конфигурации только "принадлежит" объекту метаданных и может использоваться в качестве основной формы для просмотра списка, редактирования или выбора. Содержимое формы никак не определяется тем, к какому объекту метаданных относится форма и выбрана ли форма в качестве основной. 

Функциональность формы определяется реквизитами формы и связанными с ними элементами управления. В большинстве случаев функциональность формы обеспечивается за счет выбора основного реквизита формы. Он определяет наличие расширения формы и обеспечивает поведение формы специфическое для конкретного прикладного объекта. Например, форма документа будет поддерживать функциональность, ориентированную на редактирование документа, если в качестве ее основного реквизита выбрано значение типа ДокументОбъект.

Таким образом, при выборе соответствующих типов реквизитов любая форма может использоваться для редактирования и просмотра любых данных. При создании форм с помощью конструкторов в форме размещаются реквизиты и элементы управления, в зависимости от ее назначения, выбранного в конструкторе, однако при необходимости разработчик может реализовать в форме любую функциональность.