Технологические вопросы крупных внедрений
13.05.2016

На многопроцессорных системах на одном сервере должно работать больше одного процесса rphost

Следует иметь в виду, что поддержка NUMA в кластере серверов "1С:Предприятия" полноценно пока не реализована.

Сервер 1С не управляет распределением ресурсов по NUMA узлам, полностью полагаясь в этом на операционную систему, что не всегда даёт оптимальный результат.

Поэтому при работе на многопроцессорных системах (все современные многопроцессорные системы Intel и AMD имеют NUMA архитектуру), в зависимости от характера нагрузки, может наблюдаться неравномерная загрузка процессоров/ядер. В некоторых случаях может оказаться загружена только какая-то часть доступных ядер CPU, при этом другая часть будет простаивать. В таких случаях рекомендуется использовать лимит числа соединений на рабочий процесс, установленный из расчета:

ЧислоСоединенийНаПроцесс = РасчетноеМаксимальноеКоличествоСоединений/КоличествоNUMAНод.

При этом все равно возможна ситуация при которой будет перегружена только какая-то часть CPU (это можно можно увидеть в диспетчере задач 100% длительная 100% нагрузка на некоторые CPU при том, что остальные свободны). В таком случае лимит соединений на процесс следует уменьшать из расчета:

ЧислоСоединенийНаПроцесс = РасчетноеМаксимальноеКоличествоСоединений/(КоличествоNUMAНод * Коэффициент),

где коэффициент равен 2, и увеличивать его на 1 при каждой подстройке при наблюдении небалансированной нагрузки на NUMA нодах.