Технологические вопросы крупных внедрений
26.02.2019

Сбор технологической информации для расследования проблем производительности и работоспособности с помощью ЦУП с использованием внешней обработки

В процессе эксплуатации информационной системы пользователи могут сталкиваться с различными технологическими проблемами, такими, как проблемы производительности, стабильности и работоспособности. При решении некоторых проблем такого вида может быть полезен Центр управления производительностью (ЦУП) – конфигурация, входящая в состав Корпоративного инструментального пакета (КИП).

Поскольку развертывание ЦУПа в информационной системе клиента не всегда целесообразно, технологическая информация, необходимая для расследования, может быть собрана с помощью внешней обработки с целью дальнейшего анализа с использованием Центра управления производительности.

Обработка AnalyticalIndicatorsGathering_1.0.1.2.epf находится в каталоге EXE\EnterpriseToolsPackage\PerformanceManagementCenter\AnalyticalIndicatorsGathering_1.0.1.2.epf

Скачать обработку

Порядок использования

Обработка может быть открыта в произвольной информационной базе.  Перед первым использованием необходимо выполнить настройку подключения к анализируемой информационной базе.

Настройка подключения и сбора технологического журнала

Для обеспечения возможности сбора информации следует настроить подключение обработки к исследуемой информационной базе, а также настроить сбор технологического журнала. Для этого следует открыть формы настройки, доступные по соответствующим гиперссылкам, заполнить поля формы и нажать кнопку Проверить настройки.

Информация о порядке настройки подключения и сбора технологического журнала доступна во встроенной справке соответствующих форм настройки.

После того как настройки будут выполнены, станет доступным сбор данных. Информация о выполненных настройках сохраняется при закрытии обработки. При следующем открытии выполнять настройку не требуется (при условии, что реквизиты подключения, указанные в процессе настройки, не изменились).

Виды показателей

После того как первичная настройка завершена, необходимо выбрать виды показателей, информация по которым будет собираться.

Доступны следующие виды:

Параметры показателей

При необходимости у пользователя существует возможность уточнить некоторые параметры сбора технологической информации:

Сбор данных

После нажатия на кнопку Старт, обработка включает сбор технологической информации. Данные будут собираться до тех пор, пока не будет нажата кнопка Стоп.

Рекомендуется ограничивать длительность сбора информации в зависимости от характера нагрузки исследуемой информационной базы:


При этом следует учитывать, что фактический сбор данных может начаться чуть позже (с задержкой до одной минуты) в связи с периодичностью чтения настроек рабочими процессами платформы 1С:Предприятие. Также в процессе сбора рекомендуется контролировать размер формируемых журналов (размер каталогов, указанных в настройках обработки).

Выгрузка данных

После завершения сбора данных становится доступной выгрузка собранных данных в произвольный каталог. Для выгрузки следует убедиться, что интересующие замеры выбраны в списке сеансов сбора данных (установлен флаг Выгружать собранные данные), указать каталог экспорта и нажать кнопку Выгрузить.

Важно: Обратите внимание, что собранные данные удаляются из исходных каталогов только после выполнения выгрузки в каталог экспорта либо после удаления замеров из списка сбора данных. Если по каким-либо причинам собранные данные выгружать не требуется, то следует удалить их вручную.

Важно: Обратите внимание, что сбор технологических журналов отключается в момент нажатия кнопки Стоп. Поскольку собираемые технологические журналы могут занимать значительный объем, то в случае нештатного завершения клиента 1С:Предприятия с открытой обработкой, находящейся в режиме сбора данных, необходимо самостоятельно отключить сбор технологических журналов путем ручного внесения изменений в файл logcfg.xml.

Анализ данных в ЦУП

Выгруженные данные могут быть загружены в ЦУП (доступно начиная с версии ЦУП 2.1.3). После завершения загрузки данные становятся доступны для разбора, аналогично данным, собранным с использованием ЦУПа. Результаты разбора могут быть проанализированы с помощью монитора просмотра результатов анализа.