Настройки PostgreSQL для работы с 1С:Предприятием

Краткое содержание:

Рекомендации по настройкам PostgreSQL для достижения максимальной производительности при работе с 1С6Предприятием 8.1

Применимость:

Настройки:

Для повышения производительности 1С:Предприятия 8.1 при работе с СУБД PostgreSQL рекомендуется установить приведенные ниже значения параметров. Значения параметров устанавливаются в конфигурационном файле postgresql.conf.

Параметр "fsync"

На производительность PostgreSQL оказывает существенное влияние производительность дисковой системы, поскольку по умолчанию, параметр fsync включен. Это означает, что при выполнении операции COMMIT данные сразу переписываются из кеша операционной системы на диск, тем самым гарантируется консистентность при возможном аппаратном сбое. Обратной стороной этого является снижение производительности операций записи на диск, поскольку при этом не используются возможности отложенной записи данных операционной системы.

Повышение производительности возможно при использовании многодисковых RAID-массивов, созданных на основе кэширующих RAID-контроллеров с энергонезависимой кэш-памятью и использования источников бесперебойного питания(UPS). В этом случае задачу по обеспечению консистентности данных при аппаратном сбое берут на себя описанные выше устройства, поэтому появляется возможность отключения параметра fsync и увеличения производительности операций записи на диск.

Следует отметить, что увеличение количества дисков в RAID-массиве и объема кеша RAID-контроллера само по себе позволяет компенсировать снижение производительности, обусловленное включением параметра fsync.

Параметр "effective_cache_size"

Работа оптимизатора в PostreSQL 8.2 существенно зависит от размера выделенной PostreSQL оперативной памяти. При использовании PostgreSQL 8.2 при работе с 1С:Предприятием 8.1 рекомендуется увеличить значение параметра effective_cache_size в конфиргурационном файле postgresql.conf. Значение этого параметра рекомендуется устанавливать не менее половины объема оперативной памяти установленной на компьютере.