Способы реализации сложных бухгалтерских проводок

Сложная бухгалтерская проводка представляет собой запись, затрагивающую кредит одного счета и дебет нескольких счетов. Или наоборот. Приведем пример сложной проводки:

В этом примере выполняется движение денежных средств с кредита счета "60" в дебет сразу двух счетов: "10" и "41".

Для отражения информации о хозяйственных операциях в системе "1С:Предприятие 8" используются регистры бухгалтерии. В зависимости от вида регистра бухгалтерии сложные проводки могут быть реализованы различными способами.

Сложные проводки в регистрах с поддержкой корреспонденции

Регистры бухгалтерии с поддержкой корреспонденции предназначены, как правило, для ведения бухгалтерского учета в традиционной для стран бывшего СССР системе. Регистр с поддержкой корреспонденции обеспечивает в каждой записи наличие дебетовой и кредитовой части. По этой причине сложная проводка, в которой участвуют балансовые счета, может быть представлена в виде нескольких простых проводок, с одним и тем же кредитуемым счетом в каждой из них:

Счет Дт
Счет Кт
Сумма
10
60
5000
41
60
3000

По своей сути такую проводку нельзя назвать сложной, поскольку сумма кредита в явном виде разбивается на две составляющие суммы и сложная проводка "подменяется" двумя простыми проводками. Однако такой вариант может вполне соответствовать требованиям учета в конкретном прикладном решении, поскольку в этом случае мы имеем корреспонденции между счетами.

Сложные проводки в регистрах без поддержки корреспонденции

Регистры бухгалтерии без поддержки корреспонденции обеспечивают учет, соответствующий типовой западной практике. В регистре без поддержки корреспонденции в каждой записи есть признак - дебетовая она или кредитовая. Таким образом, сложная бухгалтерская проводка, в которой участвуют балансовые счета, будет представлена в виде нескольких записей регистра, описывающих движение по каждому из счетов, участвующих в сложной проводке:

Счет
Вид движения
Сумма
10
Дебет
5000
41
Дебет
3000
60
Кредит
8000

Примечательным является тот факт, что в этом случае платформа будет контролировать баланс "на уровне" операции (или набора записей регистра). Таким образом, каких-либо дополнительных проверок на равенство сумм, заносимых в дебет и кредит счетов, не требуется.

Такой вариант записи полностью соответствует "духу" сложной проводки, однако он может быть не всегда приемлем в конкретном прикладном решении, поскольку в этом случае нельзя получить корреспонденции между счетами.