Документооборот ПРОФ
Документооборот КОРП
Документооборот государственного учреждения
01.08.2016

Произвольное действие при выполнении задачи

Общее описание

При автоматизации деятельности предприятий часто возникает потребность в выполнении не только типовых, но и произвольных действий при выполнении задач.
Например, при автоматизации процесса разработки мобильного приложения таким действием может стать автоматическое заполнение реквизитов на завершающем этапе публикации приложения в магазинах App Store, Google Play и Windows Store. Рассмотрим методику настройки произвольного действия на этом примере.

Настройка произвольного действия

Для нашего примера в программе создан вид документа Релиз мобильного приложения. Далее для документов этого вида есть комплексный процесс из трех действий:

  1. Согласование новых возможностей.
  2. Разработка мобильного приложения.
  3. Публикация мобильного приложения.

В качестве дополнительного действия требуется автоматическое заполнение реквизитов Дата публикации и Опубликован в документе Релиз мобильного приложения при завершении публикации мобильного приложения. Это удобно для построения отчетности и установки отборов в списке документов.

Методика настройки произвольного действия заключается в создании дополнительных обработчиков бизнес-событий для задачи. Настройка выполняется в следующем порядке:

  1. Для вида документа Релиз мобильного приложения добавить два дополнительных реквизита: Дата публикации и Опубликован.
  2. Спроектировать комплексный процесс Выпуск релиза мобильного приложения с тремя вышеперечисленными этапами.
  3. Добавить дополнительные обработчики бизнес-событий Выполнение задачи и Отмена выполнения задачи в разделе Настройка и администрирование – Бизнес-события.

Выполнение произвольного действия

Для выполнения произвольного действия необходимо сделать следующее:

  1. Создать документ вида Релиз мобильного приложения и запустить процесс по ранее подготовленному шаблону.
  2. Последовательно выполнить задачи процесса.
  3. После выполнения задачи Опубликовать в App Store, Google Play и Windows Store при обработке бизнес-события Выполнение задачи в документе должны автоматически заполниться реквизиты Дата публикации и Опубликован.