Обмен данными
09.08.2013

Стандарт обмена данными "1С:Предприятие - Клиент банка"

Область применения:

Система "1С:Предприятие" позволяет подготавливать и учитывать различные платежные документы (согласно Положению ЦБР от 19 июня 2012 г. N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"). Для проведения платежей эти документы предоставляются в банк, а из банка получают выписки проведения платежей и зачисления на расчетный счет организации.

Для передачи платежных документов в банк могут использоваться системы класса "Банк – Клиент". Эти системы обеспечивают ввод информации (платежных документов) в модуль, установленный на рабочем месте бухгалтера (модуль "Клиент банка") и передачу этой информации в банк по телекоммуникационным каналам. Системы "Банк – Клиент" обладают развитыми средствами криптозащиты и имеют механизм электронной подписи. Недостатком таких систем является необходимость повторного ввода платежных документов в модуль "Клиент банка". Это приводит к лишним трудозатратам и может привести к ошибкам. Поэтому становится актуальным использование существующих технологий передачи данных для непосредственной передачи информации прямо из бухгалтерской программы. Фирма "1С" предлагает стандарт обмена данными платежных документов между системами "1С:Предприятие" и модулем "Клиент банка".

Цели и назначение:

Основной целью создания стандарта передачи данных является выработка единых правил обмена информацией, описание структуры и форматов данных.

Стандарт обмена данными между системой "1С:Предприятие" и модулем "Клиент банка" предназначен для разработчиков программного обеспечения систем класса "Банк - Клиент" и разработчиков конфигураций системы программ "1С:Предприятие".

Использование стандарта делает возможным реализовать следующую примерную схему дистанционного финансово-платежного обслуживания:

Термины и определения

Система "1С:Предприятие" - любая произвольная конфигурация системы программ "1С:Предприятие" (далее "1С:Предприятие"), в которой реализовано оформление платежных документов, учет операций по расчетным счетам.

Модуль "Клиент банка" (далее "Клиент банка") - программа, установленная на рабочем месте пользователя. Обеспечивает формирование, контроль, шифрование/дешифрование данных, электронную подпись, обмен данными с "Банком" через систему телекоммуникаций.

Модуль "Банк" - программа, установленная в банке. Осуществляет автоматическую обработку транзакций и запросов клиента, обмен информацией с информационной системой банка, формирование и отправку модулю "Клиент банка" ответных пакетов сообщений.

Передача данных - передача данных от "1С:Предприятие" в "Клиент банка".

Прием данных - передача данных от "Клиент банка" в "1С:Предприятие".

Перечень видов документов при обмене

Модуль обмена данными системы "1С:Предприятие" позволяет запоминать выбор значений основных реквизитов выгрузки (перечни видов документов и расчетных счетов и другие реквизиты), которые используются в следующем сеансе передачи данных.

Подготовка платежных документов

Пользователь "1С:Предприятия" вводит в программу (исправляет, удаляет) платежные документы: поручения, требования и т. д. Предполагается, что состав документов и их полей может отличаться в различных конфигурациях системы "1С:Предприятие".

Передача данных из системы "1С:Предприятие" в модуль "Клиент банка"

Передача данных осуществляется в два этапа.

На первом этапе пользователь подготавливает данные и с помощью модуля обмена данными "1С:Предприятие" формирует текстовый файл.

На втором этапе с помощью "Клиент банка" этот текстовый файл читается и обрабатывается. Результат обработки передается по телекоммуникационным каналам в "Банк".

При инициализации пользователем "1С:Предприятие" модуля выгрузки данных в диалоге указываются:

 Результатом выгрузки данных является текстовый файл. В нем хранится следующая информация:

В Клиент банка" пользователем инициируется загрузка данных из созданного с помощью "1С:Предприятие" текстового файла. При этом:

Таким образом, происходит синхронизация данных в "Клиент банке" по данным "1С:Предприятия".

В "Клиент банка" выполняется вся необходимая работа по подготовке и отправке документов в "Банк" и получении оттуда информации (результатов обработки переданных документов, выписки по счетам и т. д.).

Прием данных в систему "1С:Предприятие" из модуля "Клиент банка"

Прием данных также осуществляется в два этапа.

На первом этапе пользователем инициируется прием данных из "Банка" и формирование текстового файла.

На втором этапе с помощью модуля обмена данными "1С:Предприятие" этот текстовый файл читается и обрабатывается.

В "Клиент банке" пользователем инициируется выгрузка данных - операций по расчетному счету в текстовый файл установленного формата. При этом:

В результате выгрузки данных создается текстовый файл. В нем хранится следующая информация:

В "1С:Предприятии" пользователем инициируется загрузка данных из текстового файла. При этом:

Таким образом, происходит синхронизация данных в "1С:Предприятии" по данным "Клиент банка".

Соглашения об обмене информацией

Имена файлов настраиваются в процедурах выгрузки и загрузки. По умолчанию используется:

Формат файла - текстовый.

Кодировка (DOS, Windows, UTF) настраивается в процедурах выгрузки.

Порядок следования строк/секций файла:

Строка (как строка секции, так и служебная строка) состоит из двух полей (частей):

<ИдентификаторРеквизита>=<ЗначениеРеквизита>.

Настоящий стандарт устанавливает набор используемых идентификаторов реквизитов.

Идентификация документов производится по расчетному счету (откуда исходит документ), виду документа, дате и номеру. Предполагается, что по одному расчетному счету не может быть нескольких исходящих документов одного вида за одну дату с одинаковыми номерами. Для документов, передаваемых из "1С:Предприятия" в "Клиент банка" это обязательное правило.

Перейти на Приложение 1. Структура файлов обмена данными (Российская Федерация)

Перейти на Приложение 2. Передаваемые документы