1С:Аналитика
02.10.2025

Демонстрационная база системы "1С:Аналитика"

Данный набор файлов содержит демонстрационную инфобазу 1С и набор отчетов "1С:Аналитики" для выполнения примеров из демонстрационных и обучающих материалов по "1С:Аналитике" на собственном сервере.

Используя эту демонстрационную базу, вы сможете повторить отчеты из видео-роликов, опубликованных на канале УЦ1. 

Также вы сможете повторить упражнения из книги Е. Ю. Хрусталевой "1С:Аналитика. BI-система в "1С:Предприятии 8"".

Установка

Для работы с демонстрационной базой требуется установленный сервер "1С:Аналитики".
Инструкция по установке демонстрационной базы приведена для сервера версии 1.63.0.

  1. Создайте новую информационную базу на сервере 1С:Предприятия;
  2. Загрузите информационную базу из файла analytics_ibase_demo.dt;
  3. Опубликуйте информационную базу на веб-сервере . Убедитесь, что в окне публикации установлены флажки "Публиковать доступ для клиентских приложений" и "Публиковать систему аналитики";
  4. Подключите информационную базу к системе взаимодействия (в режиме 1С:Предприятия в функциях для технического специалиста выберите "Стандартные" -> "Управление системой взаимодействия").

Загрузить примеры диаграмм и дашбордов в базу "1С:Аналитики" вы можете с помощью создания подключения из файла экспорта:

  1. В административной консоли "1С:Аналитики" откройте окно создания нового подключения;
  2. На вкладке "Общее" нажмите на кнопку "Импортировать" и выберите файл analytics_data_demo.dat;
  3. Введите произвольное имя подключения;
  4. Нажмите на кнопку "Импортировать" и дождитесь создания подключения;
  5. Убедитесь, что в поле "Источник" указан адрес публикации информационной базы на веб-сервере и закройте окно подключения.

Файлы

analytics_ibase_demo.dt: выгрузка информационной базы "1С:Предприятие"
analytics_data_demo.dat: файл экспорта подключения "1С:Аналитики"
analytics_sources_demo.json: файл выгрузки дополнительных источников