Уменьшение размера журнала транзакций Microsoft SQL Server

Выполнение интенсивных операций по модификации данных информационной базы приводит к увеличению размеров файлов данных и журнала транзакций. В какой-то момент времени старые записи журнала транзакций становятся не нужными для восстановления базы данных и могут быть удалены, освобождая тем самым место для новых записей. Если своевременно не удалять старые записи журнала транзакций, то через некоторое время файл журнала транзакций может занять все свободное дисковое пространство и работа с базой данных станет невозможной.

Проблема

Рост файла журнала транзакций. С помощью команды DBCC SHRINKFILE не удается уменьшить размер файла журнала транзакций до нужного размера .

Решение

Для решения описанной проблемы необходимо предварительно удалить неактивные записи журнала транзакций с помощью команды BACKUP LOG, а затем уже с помощью команды DBCC SHRINKFILE уменьшить размер файла журнала транзакций.

Последовательность команд, которую нужно исполнить в Query Analyzer, выглядит следующим образом:

BACKUP LOG Имя_Базы_Данных WITH TRUNCATE_ONLY

go

DBCC SHRINKFILE(Имя_Файла_Журнала_Транзакций

go

Более подробное описание и рекомендации по использованию этих команд можно найти в документации по Microsoft SQL Server.